Archiv / Highlights (82 / Asiatika - China, Korea)

736
Kat.-Nr.: 736
Cloisonne Vase, vergoldetes Kupfer, frühes 20. Jh., Lotusblumen und Blattverzierungen, Unterseite türkis emailliert, H.: ca. 31,5 cm, guter Zustand.
737
Kat.-Nr.: 737
Cloisonne-Vase, China, wohl 20. Jh., verziert mit Chrysanthemen und Pfingstrosen, auf vergoldetem und schwarzem Hintergrund, geteilt durch Bundverzierungen. Innen vergoldet; H.: ca. 25 cm, Dm. ca.: [ ... ]
738
Kat.-Nr.: 738
Ingwerdose, Porzellan, China, späte Qing Dynastie, rote Periodenmarke, spätes 19. Jh. o. frühes 20. Jh., Famille Rose Muster, flacher Haubendeckel, polychrome Bemalung über weißer Unterglasur, [ ... ]
739
Kat.-Nr.: 739
Vase mit Drachendekor, Porzellan, China, wohl 19. Jh., polychrome Aufglasurbemalung über schwarzer Glasur, H.: ca. 25,5 cm, starke Beschädigung der Glasur, Eindruckstellen.
741
Kat.-Nr.: 741
Fishbowl, China, Porzellan, polychrom bemalt Über- und Unterglasur, höfische Szene, ornamentale Verzierungen, keine Marke am Boden. H.: 30 cm, Dm.: 37 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell [ ... ]